东海舰队原副参谋长黄新建升任北海舰队副司令员 简历

澎湃新闻记者6月2日从海军政治工作部出版的《人民海军》报获悉,海军东海舰队原副参谋长黄新建已经升任海军北海舰队副司令员。

公开报道显示,现年56岁的黄建新(1960)是江苏如东人,毕业于哈尔滨工程大学,曾任海军某驱逐舰支队支队长。

值得一提的是,在2015年9月3日的抗战70周年阅兵式上,黄建新少将以东海舰队副参谋长的身份担任舰空导弹方队将军领队,率部受阅。

近期,海军北海舰队人事调整颇为频繁。其中,原任北海舰队副司令员的周煦明少将调任南海舰队副司令员。在2015年9月3日的抗战70周年阅兵式上,周煦明少将以海军岸舰导弹方队将军领队的身份率部受阅。

贵州省国际国内公共关系协会

声明:,,,。详情

贵州省国际国内公共关系协会,是经贵州省民政厅正式注册登记,由贵州省社会科学界联合会直接领导的群众性团体,成立于1988年9月17日,原名贵州省公共关系协会,1998年11月8日,正式更名为贵州省国际国内公共关系协会。协会宗旨是:高举理论伟大旗帜,为政府服务、为企业服务、为社会服务,充分发挥公关协会民间中介和载体作用,加强同国内外公关组织之间的联系,为贵州的三个文明建设服务。协会现有团体会员300余家,个人会员100余人,是贵州省层次较高,层面较广(有工农商学兵各界人士参加),组织建设完善,活动开展频繁,社会形象良好和最具影响力的群众社团之一。

第一条:贵州省国际国内公共关系协会坚持四项基本原则,为适应改革和对外开放的需要,通过公共关系理论的研究和公共关系实务的开展,致力于机关、团体、企事业单位的相互联系和理解,为我省三个文明建设和社会环境优化,为兴黔富民,加快我省四化建设作贡献。

第二条:本协会系贵州省社会科学界联合会直属群众性团体。省社科联系本协会的业务主管部门。

第三条:开展公共关系学理论研究,宣传、普及公共关系知识,编辑、出版公共关系会刊和有关公共关系学方面的书籍。

第四条:为我省机关、团体、企事业单位等各类社会组织培训公共关系人员、筹建公共关系部门、开展公共关系业务。

第六条:加强与中国公共关系协会中国国际公共关系协会及各省、市公共关系协会和海外公共关系组织的联系和信息交流并开展各种形式的双边活动。

(1)团体会员:凡我省机关、团体、企事业单位等各类社会组织,承认本会章程,履行本会义务者,可申请参加本会,经会长工作会议批准,即为本会会员。

(2)个人会员:凡承认本会章程,履行本会义务,从事公共关系学理论研究或实际工作,有一定社会活动能力,要求加入本会者,本人提出申请,由会员介绍,通过公关培训,经秘书长会议批准,即为本会会员。

第十一条:凡本会会员,须自觉维护本协会声誉,履行社会公德,遵守公共关系职业道德准则。

第十五条:由理事会推荐、选举产生常务理事、常务理事会是协会权力的执行机构。

第十六条:从常务理会中产生会长1人,副会长若干人,秘书长1人,副秘书长若干人。

第二十一条:为鼓励积极参与协会活动,支持协会发展,关心协会工作,确保协会工作承上启下、继往开来,经会长工作会议研究决定如下退出原则,符合以下情形的一种,即认定为自动放弃理事职务:

内容由网友共同编辑,如您发现自己的词条内容不准确或不完善,欢迎使用本人词条编辑服务(免费)参与修正。立即前往

人民第40军的历史沿革及不同时期主官军衔情况

1945年8月,鲁中军区奉命组建山东第3师。由鲁中军区机关一部和第1、2团改编而成。

师长由军区司令王建安担任,政委周赤萍,副师长胡奇才,参谋长李福泽,政治部主任王文轩。下辖第7、8、9团。

第9团,由原军区特务营、编联和蒙阴独立营改编,团长汤景仲,政委苟在松,参谋长彭玉龙。

王建安1956年被授予上将军衔。周赤萍、胡奇才1955年被授予中将军衔。李福泽、王文轩、叶荫庭1955年被授予少将军衔。李改1955年被授予大校军衔,1964年晋升为少将军衔。苟在松1955年被授予大校军衔。

钟本才1946年牺牲。温世友1947年牺牲。胡寅1949年牺牲。汤景仲1952年牺牲在朝鲜。

第2旅第6团由原二军分区特务营和沂中独立营及地方部队改编,团长魏振华,副团长董其少,政治部主任王昕。

第3旅第8团由原三军分区特务营,独立大队及费北独立营改编,团长郑志士,政委张海棠,参谋长陈复兴。

11月,奉命北上东北,同时两个团合并为警备第3旅。旅长李福泽,政委谭开云。

魏振华1955年被授予上校军衔,1961年晋升为大校军衔。王昕、郑志士1955年被授予大校军衔。张海棠、李福泽、谭开云1955年被授予少将军衔。董其少、陈复兴情况不详。

1939军12月,成立冀东第12团,由参加冀东暴动的苏陈支队改编。团长陈群,政委苏梅。下辖一营,营长杨左林。

1940年2月,另一只参加冀东暴动的的队伍——第5总队,改编为12团2营,营长姜士林。

1940年12月,冀东军分区邓文彪支队改编为12团3营,营长邓文彪,教导员张兴民。

1945年1月,12团归冀热辽军区16军分区建制。团长曾美,政委兼政治部主任程栗天,副团长马骥,参谋长李忠志。

1945年9月,改编为东北民主自卫军第16军分区21旅。旅长杨树元,政委刘光涛。下辖12、61、62团。

12团团长金振钟,政委罗文华。61团团长宋庆昌,参谋长徐彪,政治部主任刘兴起。62团团长贺觉民,政治张瑞林。

曾美1955年被授予少将军衔。马骥1955年被授予大校军衔。杨树元1962年升为大校军衔。徐彪1963年升为大校军衔。刘光涛、金振钟、罗文华1955年被授予大校军衔,1964年晋升为少将军衔。

陈群1941年牺牲。姜士林1942年牺牲。苏梅、杨左林、邓文彪、张兴民、程栗天、李忠志、宋庆昌、刘兴起、贺觉民、张瑞林情况不详。

1945年10月,由16军分区直属部队和被俘改造人员改编而成。旅长宁贤文,政委谭开云,副旅长徐国夫。

宁贤文1955年被授予大校军训,1962年晋升为少将军衔。谭开云、徐国夫1955年被授予少将军衔。

1946年1月,第21、第23旅及第3师、警备第3旅合编为东北民主联军第3纵队。

纵队由辽东军区兼,程世才任司令员(后张学思),罗舜初任政治委员,曾克林任副司令员,唐凯任副政治委员。下辖7、8、9旅。

第7旅,旅长曾国华,政委李伯秋,副旅长邓岳,参谋长王权珍,政治部主任李改;

第9旅,旅长宁贤文,政委谭开云,副旅长徐国夫,参谋长郑大林,政治部主任郑维之。

1946年11月,纵队与辽宁军区分编。曾克林任纵队司令员(后韩先楚),罗舜初任政治委员,解方任副司令员(后曾国华)兼参谋长(后罗文任参谋长),唐凯任副政治委员兼政治部主任(后刘西元)。

韩先楚1955年被授予上将军衔。程世才、罗舜初、曾国华、刘西元1955年被授予中将军衔。

张学思、曾克林、唐凯、李伯秋、邓岳、谭开云、徐国夫、郑大林、解方1955年被授予少将军衔。

宁贤文1955年被授予大校军训,1962年晋升为少将军衔。李改、刘光涛、罗文1955年被授予大校军衔,1964年晋升为少将军衔。

1948年11月,根据军委命令,第3纵队改称中国人民第40军,仍隶属东北野战军。

韩先楚任军长,罗舜初任政治委员,沙克任副军长,刘西元任副政治委员,卓雄任政治部主任。所辖第7、第8、第9师及新调入的独立第1师依次改称第118、第119、第120、第153师。

119师,师长宁贤文,政委刘光涛,副师长杨树元,参谋长叶荫庭,政治部主任张玉华。

120师,师长郑大林,政委李改,副师长张海棠,副政委蔡炳臣,参谋长祝顺鹏,政治部主任郑维之。

153师,原辽南独立第一师改编而成,师长管松涛,第一副师长罗春生,第二副师长兼参谋长罗杰,副政委马毅之,政治部主任郑效锋。

辽南独立第一师,成立于1948年初,时任师长赵杰。1949年6月,调归武汉军区辖制。

1949年5月编入第四野战军第12兵团建制。罗舜初任军长(后由兵团第二副司令员韩先楚兼任),卓雄任政治委员(后袁升平),蔡正国任副军长,何振亚任参谋长(后宁贤文),李伯秋任政治部主任。下辖第118、第119、第120师。

118师师长邓岳,政委张玉华,副师长罗春生,参谋长汤仲景,政治部主任刘振华。

韩先楚1955年被授予上将军衔。刘振华1964年被授予少将军衔,1988年被授予上将军衔。罗舜初、刘西元、袁升平1955年被授予中将军衔。

沙克、邓岳、李伯秋、叶荫庭、郑大林、张海棠、蔡炳臣、管松涛、郑效锋、赵杰、何振亚、徐国夫1955年被授予少将。宁贤文1955年被授予大校军训,1962年晋升为少将军衔。

刘光涛、张玉华、李改、罗杰1955年被授予大校,1964年晋升为少将军衔。

苟在松、祝顺鹏、夏光、郑志士、王昕1955年被授予大校。杨树元1962年升为大校军衔。

罗春生、汤景仲1952年牺牲。蔡正国1953年牺牲。马毅之1954年病逝。卓雄未授衔。郑维之情况不详。

1950年10月,第40军编为中国人民志愿军第40军,参加抗美援朝战争。

军长温玉成,政治委员袁升平(后温玉成兼任),副军长蔡正国,参谋长宁贤文,政治部主任李伯秋。下辖第118、第119、第120师。

第119师,师长徐国夫,政委刘光涛,副师长何耀海,参谋长夏克,政治部主任程克廉。

120师师长罗春生,政委张海棠,副师长黄国忠,参谋长郑志士,政治部主任张纪之。

温玉成、袁升平1955年被授予中将军衔。刘振华1964年被授予少将军衔,1988年被授予上将军衔。

李伯秋、邓岳、徐国夫、张海棠1955年被授予少将军衔。宁贤文1955年被授予大校军训,1962年晋升为少将军衔。张玉华、刘光涛1955年被授予大校,1964年晋升为少将军衔。

何耀海1955年被授予上校军衔。黄国忠、郑志士、张纪之1955年被授予大校军衔。程克廉1955年被授予上校军衔,1960年晋升为大校军衔。

8、1985年,中国人民第40军改编为中国人民第40集团军。

志愿军战斗序列

彭德怀(1898-1974)1922年考入湖南陆军军官讲武学堂,参加过北伐战争,后升为团长。1928年组织了平江起义,率部上井冈山。担任红军革命军事委员会副主席。参加长征”。抗日战争,任八路军副总指挥。解放战争,任第一野战军司令员兼政委。解放后任副主席、国防部长。抗美援朝任志愿军司令员兼政委。1955年授元帅军衔。

邓华(1910-1980)湖南省郴县人。1928年参加湘南起义。土地革命战争,任红1军团第1师。参加了长征。抗日战争,任晋察冀军区第5军分区司令员兼政委。解放战争,任第四野战军44军军长,第15兵团司令员。建国后,任广东军区第一副司令员,第13兵团司令员,志愿军第一副司令员兼第一副政委、代司令员兼代政治委员,司令员,副总参谋长,军事科学院副院长。1955年授上将军衔。

洪学智(1913-)安徽省金寨县人。1929年参加商南起义。土地革命战争,任红4军政治部主任。参加了长征。抗日战争,任新四军第3师副师长。解放战争,任第四野战军43军长。建国后,任第15兵团副司令员兼参谋长,志愿军副司令员兼后方勤务司令部司令员,总后勤部部长,国务院国防工办主任,副秘书长。1955年授上将军衔。

韩先楚(1913-1986)湖北省黄安县人。土地革命战争,任红15军团第78师师长。参加了长征。抗日战争,任八路军新3旅旅长兼冀鲁豫军区第3军分区司令员。解放战争,任第四野战12兵团第二副司令员兼40军军长和湖南军区副司令员。建国后,任第13兵团副司令员,志愿军副司令员,志愿军第19兵团司令员,中南军区参谋长,副总参谋长兼福州军区司令员,壮族军区司令员,常委。1955年授上将军衔。

解方(1908~1984)吉林东丰人。1930年加入东北军,曾任张学良副官。1936年秘密加入中国。1939年夏任第114师少将参谋长,并任51军工委书记。任八路军第120师358旅参谋长。解放战争,任东北野战军纵队副司令员、第12兵团参谋长。建国后,第40军副军长。志愿军参谋长,参与第一至五次战役的指挥,并作为朝中方面代表之一参加开城停战谈判。回国后历任军训部副部长,越南停战谈判顾问,南京军事学院科学研究部部长、副教育长,高等军事学院教育长、副院长,后勤学院副院长等职。1955年授少将军衔。

杜平(1908-)江西省万载县人。1930年参加红军。土地革命战争,任红30军政治委员兼政治部主任。参加了长征。抗日战争,任陕甘宁晋绥联防军政治部秘书长。解放战争,任第四野战军政治部组织部部长。建国后,任第13兵团政治部主任,志愿军政治部主任,志愿军西海岸指挥部副政委兼政治部主任,朝鲜停战委员会中国人民志愿军代表团党委书记,副政委兼政治部主任,政委员。1955年授中将军衔。

梁兴初(1913-1985)江西省吉安县人。1930年参加红军。土地革命战争,任红1军团第2师2团团长。参加了长征。抗日战争,任新四军独立旅旅长,山东军区第1师师长。解放战争,任第四野战军38军军长。建国后,任志愿军第20兵团代司令员,志愿军西海岸指挥部副司令员、代司令员,海南军区司令员,副司令员,司令员。1955年授中将军衔。

刘西元(1917-)江西省吉安县人。1931年参加红军。土地革命战争,任红1军团第4师12团政委。参加了长征。抗日战争,任滨海军区滨北军分区政治委员。解放战争,任第四野战军47军副政委。建国后,任志愿军38军政治委员,总政治部副主任,副政委,副政委。1955年授中将军衔。

江拥辉(1917.10-1991.2.13)生于江西瑞金黄石区坡下村。1933年5月参加红军。任红1军团第2师特派干事。参加了长征。抗日战争,任山东军区第1师2团团长。解放战争,任第四野战军38军参谋长。1950年参加抗美援朝,任志愿军第38军副军长、军长,参加了第一至第四次战役。1953年回国。后任副司令员。1983年任福州军区司令员。1955年授少将军衔。

管松涛,山东巨野人,1902年出生于雇农家庭。1921年,参加东北军。1927年任连长。1931年加入中国。西安事变后任东北军57军少校副团长。1938年重新加入中国。参加八路军,任滨海支队参谋长。解放战争,1948年任第四野战军40军153师师长。抗美援朝,任志愿军38军参谋长,参加了第一至五次战役。回国后,任炮兵学校副校长、高级炮兵学校副校长。

李际泰(1919—1985)山东武城县城关三里庄人。1937年参加八路军128师东进抗日挺进纵队津浦支队。1945年8月,山东军区组织野战兵团,任第1师第2团政治处主任。抗日战争胜利后,任38军参谋长、第一副军长兼参谋长、代军长,板门店谈判红十字委员会北方组组长,华北防空军司令员,空军司令员,第三机械工业部部长等职。1955年9月,授大校军衔,1961年8月,晋升为少将军衔。1985年1月22日,因病逝世。

江潮(1917—1996)河北省定县人。1935年参加东北军。1940年参加八路军。抗日战争,任山东军区海陵独立团团长。解放战争,任第四野战军38军司令部参谋处长。建国后,任副师长,师长,军副参谋长,副军长,军事学院炮兵教授会主任、合同战术教研室副主任、训练部副部长,西藏军区副参谋长、参谋长,四川省军区副司令员,南京高级陆军学校副校长,1964年晋升为少将军衔。

李欣吾。1938年参加革命,在抗日战争、解放战争、抗美援朝战争中立下了无数战功。1960年,从部队转业到石油战线,先后参加了大庆石油会战、江汉石油会战,1973年担任新疆石油管理局、克拉玛依市党委书记。1978年,调回北京,担任石油部党组成员、石油勘探开发科学研究院党委书记。于2001年10月8日晚在北京逝世,享年88岁。

李伟(1914—2005)河北省沧县(今沧州市)人。1938年参加八路军。抗日战争,任延安炮兵学校政治部宣传科科长。解放战争,任第四野战军特种兵政治部宣传部部长。建国后,任中南军区炮兵政治部宣传部部长,志愿军炮兵政治部宣传部部长,炮兵政治部宣传部部长,总政治部文化部文艺处处长、副部长,总政治部副秘书长,宣传部部长,文化部顾问。1964晋升为少将军衔。

吴信泉(1912-1992)湖南省平江县人。1930年参加红军。土地革命战争,任红15军团保卫局1科副科长,师特派员,师政治部主任。参加了长征。抗日战争,任淮海军分区司令员兼政委。解放战争,任第四野战军39军政治委员。建国后,第14兵团军长兼政治委员,志愿军西海岸指挥部第二副司令员、军长兼政治委员,参谋长。炮兵副司令员。1955年授中将军衔。

谭友林(1916–2006)湖北江陵人。1930年参加红军。土地革命战争,担任红2军团5师政委时,才19岁。参加了长征。抗日战争,任新四军4师6旅旅长。解放战争,任39军副军长。1950年,志愿军39军副军长,参加一至五次战役。回国后,任东北军区公安部队司令员。工程兵副司令员兼7169特种工程兵司令员。1977年任新疆军区副司令员、副政委,1980年任乌鲁木齐军区政委,1983年任政委。1955年授少将军衔。是中华人民共和国13个荣获3个一级勋章的少将之一。

李雪三(1910-1992)河南省修武县人。1931年参加宁都起义。土地革命战争,任红15军团统战部部长。参加了长征。抗日战争,任新四军第3师8旅政委。解放战争,任第四野战军39军副政治委员兼政治部主任。建国后,任志愿军第39军政治委员,志愿军后勤部政委,总后勤部副政治委员兼政治部主任。1955年授将军衔。

沈启贤(1912—)陕西省汉阴县人。1930年参加西北军,1936年由西北军起义参加陕南抗日义勇军第1军,任参谋长。1937年编入红军第15军团,任第15军团警卫团参谋长。抗日战争,任新四军第3师司令部参谋处处长。解放战争,任第四野战军49军145师师长。建国后,任39军参谋长,志愿军39军参谋长,志愿军空军参谋长,军事学院空军学院副院长。1955年授少将军衔。

黑龙江省军区政委、海军工程学院政委。1955年授少将军衔。1977年3月6日在北京病逝。

王良太。四川省巴中县人,1917年生。1933年1月参加红四方面军。参加长征。任连长。抗日战争,任新四军3师8旅22团长。解放战争,任任115师师长。入朝参战。升任第38军副军长兼参谋长,1953年回国后,先后任东北军区工程兵部主任、工程兵司令员等职达12年之久。1955年授少将军衔。1959年他下部队发现雷锋先进事迹,还多次找雷锋谈线年调内蒙古军区参谋长、后任副司令员。1982年离休后著《攻克天津》等回忆录。

颜文斌(1915—)江西省永新县人。32年参加红军。土地革命战争,任红6军团第51团连副指导员。参加了长征。抗日战争期,任晋察冀军区第4军分区特务团营长。解放战争,任第四野战军39军115师参谋长。建国后,任志愿军副师长、师长,副军长,黑龙江生产建设兵团第一副司令员,旅大警备区副司令员。1964年晋升为少将军衔。

石瑛(1916—1998)陕西省长安县人。1937年参加中国工农红军。土地革命战争,任红1军团第2师政治部宣传员。抗日战争,任新四军独立旅政治部主任。解放战争,任第四野战军39军116师政委。建国后,任志愿军师政治委员,军政治部主任,代军政治委员,后勤部副部长。1964年晋升为少将军衔。

张竭诚。湖北省黄安县人,1917年出生。1931年参加红军。任红15军团司令部作战科参谋。新四军3师独立3团团长。东野2纵6师师长。1950年,张竭诚率39军117师入朝作战。在朝鲜升任39军副军长兼参谋长、副军长、代军长。回国后,任39军军长,副参谋长、新疆军区副司令员兼新疆生产建设兵团司令员、乌鲁木齐军区副司令员、副司令员。1955年授少将军衔。2001年2月24日在沈阳逝世,享年84岁。

李少元(1915—1984)湖北省英山县人。1932年参加红军。土地革命战争,任第75师直属队总支书记。参加了长征。抗日战争,任新四军第3师8旅24团政委。解放战争,任第四野战军39军117师政委。建国后,任志愿军师政委,军政治部副主任,军军政治委员,政治部副主任,军区副政治委员兼黑龙江生产建设兵团第二政治委员,军区顾问。1955年被授予少将军衔。

温玉成(1915-1989)江西省兴国县人。1930年参加红军。土地革命战争,任红5军团骑兵团政委。参加了长征。抗日战争,任苏中军区第1军分区司令员。解放战争,任第四野战军41军副军长。建国后,任志愿军40军长,第20兵团军长兼政治委员,参谋长、副司令员,中国人民副总参谋长兼北京卫戍区司令员,第一副司令员。1955年授中将军衔。

李伯秋(1916-2005.7.18)出生于辽宁省辽阳市灯塔县一个教师家庭。1940年3月,鲁中八路军四支队的3个营编为四支队1团,吴瑞林为团长,李伯秋为政委,这个团是鲁中地区的主力部队。解放战争,任40军政治部主任。40军入朝,参加了一至五次战役、1952年秋季战术性反击、朝鲜西海岸反登陆防御和1953年夏季进攻战役。回国后,李伯秋历任40军代政委、政委、政治部副主任、主任、副政委。1988年,李伯秋获二级红星功勋荣誉章。

邓岳(1918—2000)湖北省麻城县人。1930年参加红军。土地革命战争,任红军大学警卫排排长。参加了长征。抗日战争,任八路军129师新4旅10团副团长。解放战争,任东北野战军第3纵队7师师长。建国后,任志愿军师长,副军长兼参谋长,军长,旅大警备区司令员,,副司令员。1955年被授予少将军衔。

徐国夫。安徽六安人,1914年出生。1931年参加红军。土地革命战争,任红四方面军骑兵师1团团长。参加长征。抗日战争,任八路军129师新8旅22团副团长。解放战争,任东北野战军3纵9师首任师长。建国后,徐国夫率40军119师入朝作战,升任40军副军长兼119师师长,并被选调回国进入南京军事学院高级系学习。徐国夫率领119师在朝鲜共歼俘敌军13000多人。回国后,1955年毕业于军事学院,任装甲兵司令员、武汉军区副司令员。1955年被授予少将军衔。2004年8月26日在沈阳逝世,享年91岁。

张海棠。江西清江人,1912年出生。1930年参加革命工作,1931年加入中国。第二次国内革命战争,任战军政治部特派员等职,参加了长征。抗日战争,任军分区独立大队政委。解放战争,任师政委。建国后,任师长兼政治委员、辽宁军区副司令员、辽宁省军区司令员、云南省军区司令员、昆明军区副司令员兼云南省军区司令员等职。抗美援朝中,他参加了朝鲜云山、三八线狙击、华川万山反击等战役战斗。1955年被授予少将军衔。2004年12月16日在昆明逝世,享年92岁。

吴瑞林(1915-)四川省巴中县人。1932年参加红军。土地革命战争,任大金省干部大队大队长兼政治委员。参加了长征。抗日战争,任山东军区第2军分区司令员兼政治委员。解放战争,任第四野战军42军军长。建国后,任志愿军42军长,海南军区司令员,海军南海舰队司令员,副司令员兼南海舰队司令员,海军常务副司令员。1955年授中将军衔。

周彪(1910-1981)江西省吉安县人。1930年参加红军。土地革命战争,任红四方面军政治部巡视员。参加了长征。抗日战争,任冀中军区副司令员兼华北军区第7纵队副司令员。建国后,任志愿军42军政治委员,东北军区防熔部队政治委员,空军高射炮兵指挥部司令员,空军顾问。1955年授中将军衔。

胡继成(1915—)安徽省金寨县人。1931年参加六安县游击大队后编入红军。土地革命战争,任红15军团第75师司令部1科科长。参加了长征。抗日战争,任山东滨海军区司令部参谋处处长。解放战争,任第四野战军42军126师师长。建国后,任志愿军42军副军长,参谋长,副司令员兼四川省军区司令员,副政治委员。1955年被授予少将军衔。

郭成柱(1912-1972),福建省龙岩县人。1929年参加红军游击队。土地革命战争,任红一军团政治部统计科科长。参加了长征。抗日战争,任新四军第三师七旅政委。解放战争,任第四野战军第十四兵团第42军政治部主任。建国后,任志愿军第十三兵团第42军副政委、政委。回国后任第42军政委,中南军区干部部副部长,副政委。1955年被授予中国人民少将军衔,荣获二级八一勋章,一级独立自由勋章,一级解放勋章。在抗美援朝战争中,荣获朝鲜民主主义人民共和国二级国旗勋章。

廖仲符(1913—2001)辽宁省开原县人。1938年参加八路军。抗日战争,任八路军驻冀豫独立第二师代表兼师参谋主任。解放战争,任第四野战军42军155师师长。建国后,任42军参谋长,中国人民志愿军42军参谋长,中南军区司令部工程处处长,工程兵主任,副参谋长,司令部顾问。1961年晋升为少将军衔。

“样板戏”一词的由来当年八大“样板戏”介绍和画报、剧照精选

八大革命现代京剧样板戏“样板戏”的正式名称为“革命样板戏。1966年12月26日《人民日报》发表的《贯彻执行毛主席文艺路线的光辉样板》一文,首次将京剧《红灯记》、《智取威虎山》、《沙家浜》、《海港》、《奇袭白虎团》,芭蕾舞剧《红色娘子军》、《白毛女》和“交响音乐《沙家浜》并称为“同志”亲自培育的八个“革命艺术样板”或“革命现代样板作品。1967年5月31日《人民日报》社论《革命文艺的优秀样板》一文,正式提出了“样板戏”一词。其中不少经典瞬间已经定格在一代人脑海里,至今都很熟悉。

不过,当年流行的“八大样板戏”,其实样板戏有二十多部,并非只有八个。今天小编就给大家搜集了最经典的样板戏画报、剧照,一起来欣赏欣赏吧!

《红灯记》的故事取材于电影《自有后来人》,它的原创作者是黄泳江。一九三九年,日军对我东北抗日力量展开了疯狂围剿,妄图控制整个东北地区并向中原一带渗透。在地处东北地区交通要害的龙潭地区,以铁路工人李玉和为代表的地下党在惨烈的之下,为钳制日军、配合抗战进行着一系列灵活机智、艰苦卓绝的斗争,李玉和、李奶奶、李铁梅原本不同姓的三代人更是在共同革命信仰的感召下,演绎着生活在同一屋檐下生发出来的缕缕浓情。日本宪兵队长鸠山仰仗自己多年的情报经验,在率部摧毁了北山游击队的电台之后,更妄图对龙潭地区的地下党组织进行彻底打击。

主要演员:李玉和——浩亮 饰; 李奶奶——高玉倩 饰;铁梅——刘长瑜 饰;磨刀人——谷春章 饰; 慧莲——夏美珍 饰;田大婶——杜福珍 饰; 鸠山——袁世海 饰;王连举——孙洪勋 饰

1946年,结束了八年抗战,中华大地进入了解放战争时期。为了巩固革命根据地,我军决定对东北地区的匪帮余孽进行清剿。臭名远扬的座山雕正是亟须清剿的重点,但是该匪狡猾残暴,他盘踞威虎山,祸害夹皮沟,引得当地民不聊生,怨声载道。加上地势险要,匪情复杂,成为我军不得不审慎对待的一个对手。针对此情况,某部团长少剑波派侦察排长杨子荣假扮匪徒上山送联络图,博取座山雕的信任。孤胆英雄,深入虎穴,唱响智取威虎山的好戏……

主要演员:杨子荣——童祥苓 饰;参谋长——沈金波 饰; 李勇奇——施正泉 饰; 常宝——齐淑芳 饰; 常猎户——张佑福 饰;李母——王梦云 饰;座山雕——贺永华 饰;栾平——孙正阳 饰

京剧《沙家浜》的前身是沪剧《芦荡火种》。抗日战争期间,江南新四军的将士与日寇展开激烈的较量。光荣负伤的指导员郭建光(谭元寿 饰)和18名新四军战士被迫在沙家浜养伤,耐心等待再次奔赴沙场的那一刻。阿庆嫂(洪雪飞 饰)和沙奶奶(万一英 饰)等进步群众积极接纳、照顾伤员,战士们则各尽所能为乡亲分担农活,军民鱼水情,可歌可泣,难分难舍。未过多久,鬼子开始扫荡,阿庆嫂引领同志们躲进芦荡隐蔽。扑了一个空的日寇气急败坏,指示假意革命暗通日寇的忠义救国军司令胡传魁(周和桐 饰)围剿新四军伤员。在参谋长刁德一(马长礼 饰)和日本翻译官的怂恿下,觊觎“鱼米之乡”的胡传魁开赴沙家浜……

主要演员:郭建光——谭元寿 饰; 阿庆嫂——洪雪飞 饰; 沙奶奶——万一英 饰; 程谦明——贺永瑛 饰; 沙四龙——张敦义 饰 ;刁德——马长礼 饰; 胡传魁——周和桐 饰

码头上,一批稻种要装上舶船,一批援外小麦要装进仓库;青年装卸工韩小强轻视装卸工作,抢运中精神涣散,跌落麦包。暗藏的阶级敌人钱守维,乘机将玻璃纤维连同散麦一起装入包内,继而又指使韩将一包稻种当做麦包扛进仓库,企图制造错包事件,破坏我国的国际声誉。装卸队党支部书记方海珍发现散包事故,立即发动群众,追查事故起因。在她的领导下连夜翻仓,迫使钱守维露出破绽;她又和退休工人马洪亮一起对韩小强进行回忆对比的思想教育,韩觉悟了,揭发了钱守维的罪行,从而揪出了这个暗藏的阶级敌人,完成了援外任务。

编剧:上海京剧团《海港》剧组集体改编演出 导演:谢晋 谢铁骊 出品:北京电影制片厂 年代:1972年

主要演员:方海珍——李丽芳 饰; 高志扬——(扮演:赵文奎、演唱:);马洪亮——朱文虎 饰;赵震山——郭仲钦 饰; 韩小强——周卓然 饰; 钱守维——艾世菊 饰

抗美援朝战争期间,志愿军某部侦察排长严伟才(宋玉庆 饰)和安平村的崔大娘(栗敏 饰)一家结下深厚友谊。但不久后,崔大娘和部分村民被抓去给美李匪帮修工事,敌人得知崔大娘的儿子参加了人民军,便将她残忍杀害了。严伟才闻听,怒火中烧,发誓为大娘报仇。正在这时,严伟才接到任务,王团长(方荣翔 饰)要他率领一个尖刀班,在朝鲜联络员的协助下,化装成美李伪军,奇袭李伪首都师“白虎团”,严伟才向团首长表示:请祖国人民放心,请朝鲜人民放心,坚决取得胜利!深夜,严伟才带尖刀班向敌占区行进,他们穿越雷区密布的死亡之谷,拂晓时分,接近至敌阵地前沿……

编剧:山东省京剧团《奇袭白虎团》剧组集体创作 导演:苏里、王炎 出品:长春电影制片厂年代:1976年 出演:山东省京剧团《奇袭白虎团》剧组演出

主要演员:严伟才——宋玉庆 饰; 王团长——方荣翔 饰;关政委——谢同喜 饰 吕佩禄——陈玉申 饰; 韩大年——邢玉民 饰;崔大娘——栗敏 饰; 崔大婶——沈健瑾 饰; 美国顾问——张玉太 饰; 伪团长——王长清 饰

海南贫家女吴琼花(祝希娟)被残暴的恶霸南霸天活活打个半死昏倒在地,幸得装扮成华侨富商的红军干部洪常青(王心刚)和他手下的及时相救,她才保全性命。伤好后,吴琼花立志投身革命,如愿以偿成为一员娘子军战士。

制作:北京电影制片厂 演出单位:中央歌剧舞剧院芭蕾舞剧团(中国舞剧团) 年份:1972

主要演员:洪常青——刘庆棠 饰;吴清华——薛菁华 饰;连长——宋琛 饰;小宠——李新盈 饰;南霸天——李承祥 饰

《白毛女》取材于富有传奇色彩的民间传说“白毛仙姑”的故事。影片讲述佃户杨白劳与女儿喜儿相依为命,恶霸地主黄世仁想霸占喜儿,在除夕之夜强迫杨白劳卖女顶债,杨白劳喝卤水自杀。喜儿被抢进黄家,遭黄世仁奸污。喜儿与同村青年农民大春相爱,大春救喜儿未成,投奔红军。喜儿逃入深山,过着非人的生活,头发全白。两年后,大春随部队回乡,找到喜儿,伸冤报仇。两人结婚,过着翻身幸福的生活。

延安鲁迅艺术学院集体创作。贺敬之、丁毅执笔,马可、张鲁、瞿维、焕之、向隅、陈紫、刘炽等作曲。1945年初作于延安,同年 4月为中国第七次全国代表大会演出,受到热烈欢迎,后在解放区各地陆续上演,深受广大人民和八路军官兵的喜爱。

主要演员:喜儿——田华 饰;黄世仁——陈强 饰;杨白劳——张守维 饰;王大春——李百万 饰;王大婶——胡朋 饰

主要演员:喜儿——茅惠芳;白毛女(喜儿)——石钟琴 饰;王大春——凌桂明 饰;赵大叔——钱永康 饰;杨白劳——董锡麟 饰;张二婶——徐钰 饰;黄世仁——王国俊 饰;穆仁智——陈旭东 饰;地主婆——傅艾棣 饰

1963年春,东南沿海(福建龙海)某地遇到特大干旱,龙江大队党支部书记江水英到县里开会回来,向社员们传达了县委的指示,介绍了旱区的灾情。县委决定在龙江大队堤外堵江抗旱。九龙江地势低,旱区地势高,如果筑起拦江大坝,挡住上游水流,逼江水改道,就可以把水送到旱区。

编剧:上海京剧团《龙江颂》剧组集体改编演出 出品:北京电影制片厂 年代:1972年

主要演员:江水英——李炳淑 饰;阿坚伯——周云敏 饰; 阿莲——李元华 饰; 李志田——马名群 饰; 盼水妈——孙美华 饰; 黄国忠——刘异龙 饰

地处湘赣边界的杜鹃山,一支农民自发组织的自卫军,在队长雷刚的带领下,与三官镇的地主武装头目毒蛇胆进行着艰苦的抗争。党组织对这支特殊的队伍非常关注,派党代表柯湘往杜鹃山执行对自卫军收编的任务。自卫军副队长温其久是雷刚的得力干将,但柯湘的到来使他对雷刚的影响力大大减弱,这使他心里极不平衡,叛变了革命。毒蛇胆设埋伏于杜鹃山下,以“金钩钓鱼”的毒计,勾结叛徒温其久,欲引诱雷刚下山,企图消灭自卫军。柯湘识破敌人的诡计,救出中计被捕的雷刚,清除了叛徒温其久,并用事实教育了雷刚,历经战斗洗礼的雷刚渐渐成熟起来,杜鹃山自卫军被改编为工农革命军,奉命开赴井冈山!

编剧:王树元等 导演:谢铁骊 出品:北京电影制片厂 年代:1974年 出演:北京京剧团《杜鹃山》剧组演出

主要演员:柯湘——杨春霞 饰;雷刚——马永安 饰;李石坚——李咏 饰; 杜妈妈——刘桂欣 饰; 田大江——高牧坤 饰; 郑老万——张学海 饰; 罗成虎——张连祥 饰; 杜小山——景连振 饰; 温其久——王忠信 饰; 毒蛇胆——马增寿 饰

当年的八大样板戏,无论从音乐,选材,道具,布景等各方面都具有浓厚的时代特征,但从音乐和艺术的角度来看,谁也不能否认它们的优秀,特别在那个年代,它们更是家喻户晓,脍炙人口的“流行音乐”。